Главная » Прокуратура информирует » «Нарушен закон о противодействии коррупции»

«Нарушен закон о противодействии коррупции»

Прокуратурой Бековского  района проведена проверка законов  о защите прав субъектов предпринимательской деятельности  в МУП «Центр предпринимательства Бековского района».

Проверкой установлено, что в деятельности муниципального предприятия  имеются  существенные   нарушения  указанного законодательства.

Директором МУП «Центр предпринимательства Бековского района» утверждены Реестры  платных и бесплатных услуг, предоставляемых  центром. Дата утверждения Реестров не проставлена. Реестр платных  услуг противоречит требованиям закона.

Во первых, директором  предприятия  превышены  полномочия при утверждении Реестра  платных  услуг.

Учредителем  МУП «Центр предпринимательства Бековского района» является  администрация  Бековского района Пензенской области.

Согласно Устава МУП «Центр предпринимательства Бековского района» к полномочиям  унитарного предприятия  не отнесено    установление  тарифов  на оказываемые  услуги субъектам  малого и среднего  предпринимательства.

Согласно п.12 ч.10 ст. 21 Устава  Бековского района Пензенской области, утвержденного решением Собрания  представителей Бековского района Пензенской области от 27.06.2011 № 607-75/II( с последующими  изменениями и дополнениями) администрацияБековского района Пензенской области устанавливает тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;

Однако,  администрацией  Бековского района Реестры платных  и бесплатных  услуг, оказываемых МУП «Центр предпринимательства Бековского района»  не утверждались.

Во вторых,  согласно  Реестра  платных  услуг предприятием  взимается  плата за консультирование  по вопросам  финансового планирования от 1 до 5 тыс.руб., что не допустимо.

Платной  также  является  услуга   по оказанию  помощи в составлении заявления  на изобретение ( от 5 до 15 тыс. руб.), оказание  помощи в разработке маркетинговой  стратегии и планов рекламной компании, дизайна,  разработки и продвижения  бренда, организации сбыта   продукции ( от 5 до 15 тыс. руб.)

Во первых, не понятно по каким критериям   можно  определить размер платы, взимаемой  предприятием с того или иного субъекта  предпринимательской  деятельности за предоставление консультации и услуг, т.е. за одни  и те же  услуги  предприятие может  взять разную  плату, что противоречит федеральному закону «О противодействии коррупции».

Согласно  Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 данный  нормативный правовой акт  содержит коррупциогенные факторы поскольку, устанавливают для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, выражающимися в широте дискреционных полномочий.

И данный нормативный правовой акт принят  за пределами компетенции

Во вторых, оказание консультаций и информационных услуг являются бесплатными услугами.

Установление платы за данные услуги противоречит предмету деятельности Центра, поскольку  п. 2.1  Устава  МУП «Центр развития предпринимательства Бековского района» предприятие учреждено в целях   создания  благоприятных условий  для  развития  малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств на основе  повышения  качества  и эффективности мер  муниципальной  поддержки  на местном  уровне, обеспечения  необходимых  условий  для  устойчивой  деятельности  малых  предприятий  и крестьянских (фермерских) хозяйств , повышения  престижа  предпринимателей,  расширения  информационного поля для  малого предпринимательства, развития  сельскохозяйственного производства на территории Бековского района Пензенской  области, решения  социально  значимых  и финансово-экономических задач в рамках принятых  муниципальным  образованием бюджета и целевых программ, получения  прибыли.

Кроме того, предметом  деятельности предприятия   в соответствии с п. 2.2 Устава, наряду с другими,  являются: финансовое  и информационное  обеспечение  субъектов  предпринимательства; предоставление  консультационной и организационной  помощи  при разработке программ и проектов  в области предпринимательства; организация  консультаций  по вопросам  налогообложения и применения  норм  действующего законодательства в области предпринимательства.

Подобное отношение к исполнению законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности является недопустимым, на основании изложенного, в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства

По результатам проверки прокурором района внесено представление  директору МУП «ЦРП».

Прокурор района

старший советник юстиции                                                   А.А.Волчкова

Дата создания: 29.06.2018 15:24
Дата обновления: 29.06.2018 15:24