Главная » Внимание! Паводок!

Внимание! Паводок!

4.04.2018 15:27 (Опубликовано)

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ  ПОЛОВОДЬЕ

Половодье – это разлив воды при таянье снега весной и вскрытии от льда реки.  Наводнение – это стихийное бедствие – затопление суши водой, выступившей из берегов. В основном наводнения происходят в период интенсивного таянья снега, зачастую в сочетании с ледоходом.   Наводнение отличаются от других видов стихийных бедствий тем, что в некоторой степени поддаются прогнозированию. Это даёт возможность во многих случаях заранее определить время, характер и масштабы наводнения. Тем не менее, они занимают второе место по числу жертв и входя в первую тройку по средней многолетней и по максимальной разовой величине прямого экономического ущерба. В России угрозе наводнений подвержены более 40 городов и тысячи сельских посёлков.

До начала половодья, заблаговременно, в плановом порядке:

-                     Перенести на чердак или перевезти в другое безопасное      место все крупные и дорогие вещи.

-                     Поднять дорогую мебель и утварь на метр от пола.

-                     Перевезти или перегнать в запланированное или безопасное место домашних животных.

-                     Убрать из погребов все запасы продуктов.

-                     Убрать со двора в защищенное место все, что может унести талая вода.

-                     Держать наготове исправное плавательное средство  - лодку, плот.

-                     Подготовить и держать в готовности:

-                     Сумку (рюкзак)  с  ценными  вещами,  документами  и предметами первой необходимости.

-                     Упакованный в полиэтиленовые пакеты запас продуктов на три дня, теплых вещей, средств гигиены.

-                     Аптечку, 5 свечей, фонарик с запасом батареек.

-                     Инвентарь для консервации дома и построек.

-                     Лестницу для подъема на крышу или чердак, а также для ее использования в случае перехода от места укрытия до спасательного средства.

-         При угрозе затопления обязательно:

-         Отключить газ, электроэнергию, воду.

-         Потушить горящие печи и котлы.

-         Подготовить   лестницу    или    плавательное    средство (лодку, плот).

-         Закрыть   на  замки   все   помещения   и   хозяйственные постройки.

-         Заколотить все окна, двери досками крест-накрест.

-         Эвакуироваться   спокойно,   собранно,   не   допускать паники.

После спада воды обязательно:

-         Проверить целостность дома и построек.

-         Проверить состояние всей электропроводки.

-         Тщательно просушить все мокрые места, особенно там, где проходит электропроводка.

-         Проверить, нет ли утечки газа.

-         Проверить все жилые помещения.

-         Очистить от грязи колодец.

-         После возвращения к месту жительства сразу сообщить о своем прибытии в органы местной администрации.

» Последнее в разделе:
18.09.2018 14:23 Литературный эрудит-шоу "В стране любимых книг"
13.09.2018 13:36 "Здоровью -да! Наркотикам - нет!"
5.09.2018 14:26 "Сурский край-без наркотиков"
2.09.2018 11:03 "Урок России"
29.08.2018 13:39 "Пусть всегда будет солнце"-конкурс рисунков о лете
28.08.2018 10:58 " Лепим из пластилина"